1 этаж, центральный вход со стороны проспекта Ленина
Айские притесы, Пороги, г. Сатка
Айские притесы, Пороги, г. Сатка
Продолжительность тура: 13-14 часов
Место отправления: Челябинск, пр.Ленина, 69 (Алое поле, пед.Университет, памятник Горькому).
В стоимость тура включено:
- транспортное обслуживание;
- сопровождение экскурсовода.
Урочище Пороги - природно-исторический комплекс, одно из живописнейших мест Уральского региона, находится рядом с деревней Пороги Саткинского район Челябинской области. Здесь, на горной реке Большая Сатка расположено уникальное гидросооружение - старинная плотина, построенная в начале прошлого века, памятник индустриального зодчества. Плотина с тех пор ни разу не ремонтировалась, а значит обладает самым длительным заводским стажем в стране.
Порожская ГЭС была пущена в эксплуатацию в 1910 году в комплексе с первым в России ферросплавным заводом. Спроектирована крупным российским ученым и общественным деятелем 19 века Бахметьевым Б.А. Оснащена была лучшим европейским оборудованием начала 19 века.
Большие Притёсы – места не просто живописные, а, пожалуй, потрясающие. Огромные, стометровые скалы, будто охраняют горную речку Ай, повторяя за ней все изгибы и повороты.
Программа тура:
08:00 - Выезд из Челябинска;
- Гидроэлектростанция "Пороги",
- остановка у выхода реки Каменка.
- Большие Притёсы
22:00 - Возвращение в Челябинск (время ориентировочное).
Питание в стоимость не входит. Нужно иметь с собой перекус, чай/воду.