АЙГИР - ЗУБЫ ШУРАЛЕ + ПИК УФА
АЙГИР - ЗУБЫ ШУРАЛЕ + ПИК УФА
АЙГИР - ЗУБЫ ШУРАЛЕ + ПИК УФА

АЙГИР - ЗУБЫ ШУРАЛЕ (689 м.) + ПИК УФА (919,9 м.)
(траверс по хребту Караташ)
21 - 22 февраля 2026
отправление - 21 февраля в 03:00 НОЧИ!
Один день — две вселенные. От интригующей мистики до всепоглощающей космической высоты. Вот что значит — ощутить Урал!
СТОИМОСТЬ - 15.000 рублей/чел.
В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:
- трансфер на минивэне - 7/14 мест
- проживание в теплом деревянном доме на 8 человек с сан/узлом
- баня 2 часа
- питание (завтрак/ужин/завтрак)
- страховка от н/с
- инструктор проводник
- билеты на электричку
НЕМНОГО О МЕСТЕ НАЗНАЧЕНИЯ:
Хребет Караташ растянулся на 17 км. Наивысшая точка — пик Уфа (919,9 м). Северная часть хребта обрывается к реке Малый Инзер уникальными скалами-зубцами, их высота — 689 м над уровнем моря.
Со скал в ясную погоду открывается живописный вид от хребта Зимардан на западе до Межгорья на востоке, просматриваются склоны хребта Малый Ямантау и Большой Ямантау.
Скалы известны на Урале под разными именами: Айгирские, Зубы Шурале, Орлиные, Синие.
Название Айгир в переводе с башкирского языка означает «молодой жеребец». Характер у местных горных речек действительно своенравный: весной они разливаются, шумят и бурлят.
Шурале — персонаж сказок, который пришел из Башкирии и Татарстана. У недоброго духа леса отталкивающая внешность: он низкого роста и горбат, на лбу — рог. У Шурале злой нрав: он может убить человека щекоткой, а спасение от него — вода: нужно перепрыгнуть через ручей или зайти в реку.
МИСТИЧЕСКОГО ПУТЕШЕСТВИЯ!
1 ДЕНЬ:
03:00 - отправление из Челябинска в село Инзер, Башкирия.
(по пути остановки WC на АЗС и придорожных кафе)
10:30 - прибытие в село Инзер
(забираем рюкзаки из машины и идем на станцию ЖД)
10.47 - переезд на поезде до станции Айгир (в пути 20 минут) через горы, по долине горной реки.
11:07 - прибытие на станцию Айгир, далее размещение на одноименной базе. Обед.
12:00 - выход на тропу к пику Уфа (3.8 км. в одну сторону)
Пик Уфа — высшая точка хребта Караташ. По сравнению со своей северной оконечностью — Зубами Шурале — эта вершина практически неизвестна среди туристов. Именно поэтому она идеально подходит для того, чтобы разнообразить поездки на любимый Айгир и взглянуть на него в прямом смысле с другой стороны.
14:00 - переход к скале "зубы Шурале" расстояние - 3.6 км.
15:30/16:00 - фото-отдых на скалах
Зубы Шурале — скалы на северном склоне хребта Караташ, известные также как Айгирские или Орлиные скалы. Наверное, самое популярное туристическое место республики с одним из самых захватывающих видов. В ясную погоду отсюда открывается удивительно живописная панорама от хребта Зимардан на западе до Межгорья на востоке.
17:00 - спуск к дороге на станцию Айгир, вдоль ЖД путей...
18:00 - возвращение в приют "Айгир" - ужин, баня (2ч) свободное время
2 ДЕНЬ:
07:00 - подъем
08:00 - завтрак, далее освобождаем дом и выдвигаемся на станцию "Айгир"
09:00 - отправление на электричке до станции "Инзер"
09:15 - прибытие на станцию "инзер"
10:00 - отправление в Челябинск
(по пути остановки WC на АЗС и придорожных кафе)























